Victor Tischler (Autrichien, 1890-1951) Vue de la Corse Huile sur toile28 x 39 pouces (71,1 x 99,1 cm) Signée en bas à gauche : V. Tischler PROVENANCE: Dr. Max Platschek, Prostejov, République tchèque (ami proche et mécène de l'artiste) ; sa femme Elsa Platschek, Haïfa, Israël, par descendance, 1951; sa fille Greta Platschek Meitner et son gendre Bruno Meitner, par descendance, 1965; puis par descendance au propriétaire actuel, 2010. HID12701242017

69060