Edouard-Léon Cortès (français, 1882-1969) Avenue des Champs-Elysées, crépuscule Huile sur toile 33,0 x 45,7 cm ( 13 x 18 pouces) Signée en bas à droite : Edouard Cortès. PROVENANCE: L'artiste ; International Galleries, Chicago, Illinois, acquise auprès de l'artiste en 1957 (inventaire no. 931) ; Charles Berry, Denver, Colorado, acquise au début des années 1960 ; puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel, 2019. Nous remercions Nicole Verdier d'avoir confirmé l'authenticité de cette peinture, qui sera incluse dans son prochain Volume III de Edouard Cortès, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. HID12701242017

69055