Frederick Arthur Bridgman (Américain, 1847-1928) Après le bain, Le CaireHuile sur toile 63,5 x 50,8 cm ( 25 x 20 pouces) Signé et daté en bas à droite : F A Bridgman / 1882 PROVENANCE: L'artiste, au moins jusqu'en 1885; D.B. Hatch ; Collection privée ; Collection privée, Dallas, Texas, héritée du précédent ; Collection privée, Dallas, Texas, don du précédent, 2022. EXPOSÉ : (Possiblement) Salon, Paris, 1882, no. 357 (comme Le Bain en famille, intérieur, au Caire) ; (Probablement) National Academy of Design, New York, autumn annual, 1885, no. 457 (sous le titre After the Bath, Cairo) ; Interstate Industrial Exposition, Chicago, Illinois, 1885 (sous le titre After the Bath, Cairo). Nous tenons à remercier Ilene Susan Fort, Ph.D., F. A. Bridgman authority and Curator Emerita, Los Angeles County Museum of Art, pour avoir confirmé l'authenticité de ce tableau et préparé l'essai suivant : Après le bain, Le Caire est un tableau intriguant dans l'œuvre de Bridgman. Depuis le début du XIXe siècle, lorsque Ingres a créé ses scènes de bain de harem, les peintres orientalistes ont privilégié les scènes de bain exotiques car elles permettaient à l'homme occidental d'apprécier la beauté et la sensualité du corps nu des femmes orientales. L'Américain Frederick A. Bridgman a produit peu de ces bains mythiques et de ces scènes "après le bain" au cours de sa longue carrière ; plusieurs de ses intérieurs de bain représentaient en fait un enfant se lavant dans une baignoire. L'une des raisons en est la culture puritaine qui prévalait encore aux États-Unis, comme l'indique le refus que l'artiste a essuyé lorsqu'il a tenté d'exposer dans une revue annuelle new-yorkaise de la fin des années 1870 un tableau représentant une femme orientale vêtue d'un costume diaphane révélateur. Après le bain, Le Caire, 1882, est peut-être sa première exception. Pourtant, la présentation par Bridgman de la femme nue de dos indique sa réticence à exposer ses parties intimes. Au cours de la décennie précédente, Bridgman a présenté des personnages dans des intérieurs sombres qui étaient davantage des présentations mises en scène devant des fonds noirs. Au milieu des années 1880, l'artiste était devenu fasciné par la lumière naturelle du soleil, il illuminait donc ses intérieurs et déplaçait souvent ses récits vers des décors extérieurs. L'inclusion fréquente d'une fenêtre offrant une vue sur l'extérieur ensoleillé démontre cette fascination pour la lumière naturelle, comme en témoigne la petite ouverture sur le mur d'Après le bain, Le Caire. Bien que la qualité de l'ombre de cette scène renvoie à ses intérieurs des années 1870, la pièce n'est pas éclairée de la même façon que les précédents. Le tableau est également transitoire : Bridgman n'avait pas encore établi sa manière standard de poser les personnages allongés, comme l'illustre le personnage sur le lit, qui est enveloppé dans un tissu d'une manière qui n'apparaîtra plus dans les tableaux de Bridgman. Après le bain, Le Caire démontre la maîtrise du dessin de Bridgman ainsi que le début de son traitement libre, exubérant et impressionniste dans les détails des tissus et dans la vue à travers la fenêtre. HID12701242017

69047