Guillaume Seignac (français, 1870-1924) Cupidon et Psyché Huile sur toile 134,6 x 91,4 cm ( 53 x 36 inches) Signé en bas à droite : G-SEIGNAC PROVENANCE: Collection privée, Miami, Oklahoma, acquise vers 1970; Acquis par le propriétaire actuel auprès de l'artiste ci-dessus. Peut-être la plus grande histoire d'amour du monde antique, le conte de Cupidon et Psyché, symbolisant le pouvoir de l'amour et sa capacité à façonner l'âme, a fourni une inspiration sans limite aux artistes à travers les âges. Formé dans le style académique à l'École des Beaux-Arts, Guillaume Seignac s'est spécialisé dans les sujets allégoriques, abordant la présente œuvre dans le cadre d'une tradition platonicienne plus large, mettant en évidence le concept d'amour (Cupidon) façonnant le moi (Psyché) au lieu de mettre en avant les aspects sexuels les plus bas du mythe. Les représentations ouvertement érotiques étaient privilégiées au début de la période rococo, les figures centrales étant souvent représentées comme deux jeunes et belles personnes du même âge. Seignac évite complètement cette conception dans cette itération, allant jusqu'à s'abstenir d'utiliser excessivement les rouges et les roses, les couleurs de la passion, en faveur d'une palette plus froide et moins suggestive. Seignac a étudié sous la direction du maître académicien William-Adolphe Bouguereau de 1889 à 1895, ce qui garantit une certaine familiarité avec l'Amour et Psyché de Bouguereau de 1890. La composition de Bouguereau, qui montre les personnages centraux sous la forme de bébés ailés dans un paysage de nuages pastel, souligne l'innocence des personnages à un stade précoce de l'histoire, après qu'ils soient tombés dans un amour vrai et innocent, mais avant que la colère de Vénus ne s'abatte sur eux, tout en présentant un attrait plus sobre pour le Salon, où les sensibilités victoriennes contemporaines favorisaient plus fortement le chaste. L'influence de Bouguereau sur son élève est évidente, mais Seignac n'était pas dépourvu de ses propres forces et de son individualisme - le programme classique de l'École lui a fait découvrir le travail de Phidias, maître sculpteur légendaire de l'Antiquité, surtout connu pour son rendu exquis des drapés dans le marbre. Faisant preuve de toute la force de son éducation, et peut-être en juxtaposition délibérée avec Bouguereau, un titan de la nudité réputé pour son rendu de la peau d'albâtre, Seignac a exprimé la forme humaine non pas en la mettant à nu, mais en la révélant de l'intérieur et sous une utilisation inspirée du drapé. Cette méthode, qui consiste à montrer la courbure sensuelle des formes féminines sans nudité manifeste, lui a permis d'obtenir un large succès commercial de son vivant. HID12701242017

69046