Sir Peter Lely (néerlandais, 1618-1680) Portrait d'un gentilhomme, que l'on pense être l'acteur Henry Harris, dans un ovale feintVers les années 1660Huile sur toile 76,2 x 63,5 cm ( 30 x 25 pouces) Monogrammé en bas à gauche dans l'ovale : PLPropriété de la collection de Bill et Margot Winspear, Dallas, Texas PROVENANCE: Blundell, Hampshire (selon la fiche ci-dessous) ; Christie's, Londres, 16 juin 2005, lot 212 (attribué à John Greenhill sur la base d'une signature apocryphe partielle) ; Philip Mould & Company, Londres ; Acquis par le propriétaire actuel auprès des personnes susmentionnées. Au cours de la seconde moitié du XVIIe siècle, Sir Peter Lely a pris la relève de Sir Anthony van Dyck en tant que portraitiste le plus dominant en Angleterre, grâce au brio enviable de ses portraits habiles et à son charme personnel considérable. Tous les personnages importants de son époque s'adressaient à lui. Le présent Portrait d'un gentilhomme, que l'on pense être l'acteur Henry Harris, dans un ovale feint(vers 1660) est, comme l'a commenté le spécialiste du portrait anglais Philip Mould, "un superbe exemple de la technique de Lely à ce qui est sans doute le point culminant de son développement artistique". Ici, la maîtrise complète (et extrêmement difficile) du ton, si perfectionnée par Rembrandt, et qui rappelle l'éducation précoce de Lely en Hollande, est combinée à son admiration pour Van Dyck, dont le style élégant devient de plus en plus le point de départ de toutes les œuvres ultérieures de Lely... Dans ce portrait, Lely a tiré le meilleur parti de l'intensité perçante du modèle grâce à des gradations tonales extrêmement subtiles des yeux à capuchon et du nez sculpté de l'homme - les deux traits qui confèrent le plus de caractère au visage. Ce sont également les caractéristiques les plus marquantes de l'acteur Henry Harris (vers 1634-1704), dont on ne connaît qu'un seul portrait [Magdalen College, Oxford, vers 1663]. Peint par John Greenhill, l'élève le plus talentueux de Lely, ce portrait montre Harris dans le rôle du Cardinal Wolsey dans Henry VIII de Shakespeare, présenté en vue de trois quarts, et affichant une ressemblance physionomique presque complète avec l'homme dans la peinture de Lely. Comme Mould l'a soigneusement observé, la palette de Lely pour le présent portrait était limitée, ne contenant que quatre couleurs (brun, blanc, noir et rouge). Il ajoute : "La touche la plus ingénieuse est sans doute le contre-jour émergent qui compense les pigments épais du visage et ajoute instantanément de la profondeur à l'ensemble de la composition, tandis que les délicats reflets sur l'épaule gauche du modèle suffisent à compléter l'impression de dimension, car ses vêtements semblent déborder du cadre ovale peint. Ce sens du drame, capturé tout au long de l'œuvre avec la maîtrise du dessin qui a fait de Lely le dessinateur le plus accompli après Van Dyck, fait en sorte que nous soyons fixés par un regard perçant dans un portrait de présence et de puissance que peu d'autres artistes - même à travers l'Europe - auraient pu réaliser à cette époque. " Henry Harris était l'un des principaux acteurs de la fin du XVIIe siècle, et nous le connaissons aujourd'hui principalement par son amitié avec le diariste Samuel Pepys. Pepys a noté qu'il était capable d'exiger 20 £ pour chaque nouvelle pièce (l'équivalent d'environ 5 000 £ aujourd'hui), plus que tout autre acteur, et en 1663 il a été nommé Yeoman of the Revels à vie, avec un logement à la cour. Mould a noté : "Faisant partie de la nouvelle génération d'acteurs désireux de plaire à un public post-puritain, Harris a joué un rôle important en faisant passer les Londoniens de l'austérité rigide de la république de Cromwell à la grandeur fleurie de la monarchie Stuart. Il se produit régulièrement pour le roi et le duc d'York. Son amitié avec Pepys a commencé en 1667, le diariste le considérant comme "une personne très excellente, telle que dans toute ma [vie] je n'en connais pas de plus qualifiée pour la conversation...". J'étais très heureux de sa compagnie". C'était une "personne très curieuse et compréhensive en ce qui concerne toutes les images et autres choses - et un homme de bonne conversation", et Pepys semble avoir compté sur l'acteur, qui était une sorte de voyou, pour faire l'expérience des bouffonneries de la vie londonienne. Après une soirée de boisson et de gaieté, il note : "Seigneur, leur folle conversation paillarde m'a fait mal au cœur. HID12701242017

69027