Jean Dufy (français, 1888-1964) Le port Huile sur toile 55,9 x 47,0 cm ( 22 x 18-1/2 inches) Signé en bas à droite : Jean Dufy PROVENANCE: Hammer Galleries, New York ; Collection privée, Dallas, Texas ; Heritage Auctions, Dallas, Texas, 9 juin 2010, lot 72014 (comme Marine) ; Collection privée, acquise auprès de ce qui précède. M. Jacques Bailly inclura cette œuvre dans son prochain volume du catalogue raisonné de Jean Dufy. Le lot est accompagné d'un fac-similé d'un certificat d'authenticité signé par M. Bailly et daté du 3 mars 2010. HID12701242017

69021