Hughes Claude Pissarro (français, né en 1935) Environs d'Evaux-les-Bains (Moulin Rameau) Pastel sur papier 24,8 x 36,2 cm (feuille) Signé en bas à droite : H. Claude Pissarro. PROVENANCE: Robert Green Fine Arts, Mill Valley, Californie ; Arnold Laub, Mill Valley, Californie, acquis auprès des personnes susmentionnées au début des années 1990 ; de là, par descendance, jusqu'au propriétaire actuel, 2013. Lélia Pissarro de la galerie Stern Pissarro a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre. Le galeriste Robert Green était un ami de Pissarro lorsque l'artiste et sa femme vivaient dans la ville voisine de Larkspur, en Californie. HID12701242017

69016