Raoul Dufy (français, 1877-1953) Nu allongé sur canapévers 1939Encre de Chine , gouache et aquarelle sur papier marouflé sur carton40,6 x 50,2 cm( 16 x 19-3/4 inches) Signé en bas à droite : Raoul Dufy PROVENANCE: Vente : Plus Galleries, Anvers, 22 janvier 1999. Fanny Guillon-Laffaille a bien voulu confirmer l'authenticité de cette œuvre, qui est enregistrée dans ses archives et accompagnée de son certificat d'authenticité daté du 9 mars 2022. Le dessin sera inclus dans son prochain supplément au Catalogue Raisonné des Dessins de Raoul Dufy. HID12701242017

69012