Marc Chagall (français/russe, 1887-1985) Esquisse pour "Les fiancés à l'oiseau" (Le mariage)vers 1960Pastel , huile, encre de Chine et crayon sur papier40,0 x 27,6 cm (feuille) Signé en bas à droite : Marc Chagall PROVENANCE: Collection privée, Metairie, Louisiane ; Collection privée ; Collection privée, Washington, D.C., acquise vers 2006. Ce lot est accompagné d'un certificat d'authenticité du Comité Marc Chagall, n° 2021020, daté du 12 avril 2021. De nombreuses œuvres figuratives de Chagall sont centrées sur l'un de ses thèmes les plus durables et les plus attachants, les couples consumés par l'amour, résultat de son propre amour éternel pour sa première femme, Bella. Après s'être mariés en 1915, ils sont restés inséparables jusqu'à sa mort prématurée en 1944. Bien qu'il se soit remarié en 1950, l'amour de Chagall pour Bella est resté immuable et n'a pas été entamé par son affection simultanée pour sa deuxième femme, Vava. Gardé vivant dans son œuvre, le souvenir de Bella a servi d'inspiration à toutes ses " épouses ", y compris la figure de la présente œuvre. Ici, nous voyons la passion de Chagall s'exprimer de manière urgente - ses sentiments sont rapidement griffés et projetés sur le papier dans un tourbillon d'émotions. Son utilisation de l'encre, du pastel et du crayon, des techniques qui se prêtent à un travail rapide, confère à la composition un sentiment d'immédiateté, une hâte de capturer un souvenir fugace et magnifique de sa bien-aimée avant qu'il ne s'envole comme ses personnages. Cette hâte a été présente tout au long de leur cour, puisque les deux hommes se sont rencontrés par hasard par l'intermédiaire d'un ami commun, et ce fut le coup de foudre : "Je n'ose pas lever les yeux et croiser son regard. Ses yeux sont maintenant gris verdâtre, les couleurs du ciel et de l'eau. Je nage en eux, comme dans une rivière." - Bella Rosenfeld "Elle regarde - oh, ses yeux ! ...Grands, hauts, noirs ! Ce sont mes yeux, mon âme." - Marc Chagall HID12701242017

69011