Edouard-Léon Cortès (français, 1882-1969) Bouquet de pois de senteur Huile et tempera sur panneau 50,2 x 34,0 cm ( 19-3/4 x 13-3/8 inches) Signé et dédicacé en bas à gauche : A l'ami Jombard / Edouard Cortès. PROVENANCE: L'artiste ; Son ami Jombard, Seine-et-Marne, France ; Famille Jombard, Seine-et-Marne, France, par descendance ; S.V.V. Jakobowicz, Melun, France, 15 juin 2019, no. 149; Collection de Michael Zikas, Columbus, Ohio, acquise auprès des personnes susmentionnées ; Acquis par le propriétaire actuel auprès des personnes susmentionnées. Nous remercions Nicole Verdier d'avoir confirmé l'authenticité de ce tableau, qui sera inclus dans son prochain volume III d'Édouard Cortès, Catalogue raisonné de l'œuvre peint. HID12701242017
69008