André Lhote (français, 1885-1962) Paysage au clocher1960Huile sur toile 65,4 x 54,6 cm ( 25-3/4 x 21-1/2 inches) Signé en bas à droite : A. Lhote PROVENANCE: M. et Mme Alfred Wolkenberg, New York ; (Peut-être) Maurice Sternberg Galleries, Chicago, Illinois ; Collection privée, Dallas, Texas. EXPOSÉ : Maison de la Pensée Française, Paris, "André Lhote : Peintures", mars 1961, no. 40; Musée des Beaux-Arts, Lyon, "Exposition André Lhote", mars-avril 1966, no. 49; Galerie André Urban, Paris, "Hommage à André Lhote", 1971, no . 30. LITTÉRATURE: G. Besson, André Lhote : Peintures, catalogue d'exposition, Paris, 1961, n° 40. 40. Nous tenons à remercier Dominique Bermann Martin pour avoir confirmé l'authenticité de ce lot. HID12701242017

69005