CHINE
Lit de repos ou à opium en bois exotique à décor marqueté de nacre et laque représentant des personnages en partie basse et de dragons sur fond de nuées en partie haute. Il présente une structure circulaire ajourée enserrant le lit à motifs géométriques.
Fin du XIXe siècle
290 x 220 x 220 cm