Cartel d’applique et sa console en placage d’écaille et laiton. De forme galbée il repose sur une console chantournée. Il présente une riche ornementation de bronzes dorés figurant une nymphe assise en partie haute et de Diane chasseresse sur le vantail. La console est ré-haussé de larges volutes d’acanthes terminées en chimères et un important culot en partie basse. Le cadran est partiellement émaillé blanc à chiffres arabes et romains. Début du XVIIIe siècle Dim : 141 cm x 53 cm 25 cm. Composé d’éléments divers
22