Coffre de voyage en bois garni de cuir à décor clouté sur la façade d’un heaume surmontant un aigle bicéphale dans un écusson dans un encadrement de fleurs et volutes. Le couvercle bombé dévoile un espace de rangement tapissé de tissu rayé rouge et vert. XVIIIe siècle 67 x 124 x 55 cm. Petits manques en partie basse.

16