Cabinet en bois noirci, placage décaille rouge et filets de laiton ouvrant par deux vantaux dévoilant huit tiroirs une porte encadrée de demi-colonnes corinthiennes cachant un théâtre à fond miroir devant un damier. Il repose sur quatre pieds tournés. Travail anversois du XVIIe siècle 162 x 100 cm

15