Chine XIXe siècle

Chine XIXe siècle

Jupe d'été en gaze de soie jaune à fond demi-ajouré des huit emblèmes bouddhiques, brodée de fils polychromes dans un camaïeu de bleu à décor de papillons colorés butinant des fleurs et chrysanthèmes bleu foncé. Une fine bande verte servant à resserrer la ceinture. H. 95 cm - L. à la taille : 102 cm (Fils décousus, usures, traces et taches d'humidité, petites déchirures sur les bandes verticales noires)

175

Chine XIXe siècle