CHINE PÉRIODE GUANGXU, DÉBUT XXE SIÈCLE
Robe en soie bleue brodée aux fils polychromes de neuf dragons à cinq griffes parmi des motifs floraux, auspicieux et nuages stylisés, au-dessus d'une large bande de lishui surmontée de flots tumultueux ; le col et les manches en sabot soulignés d'une bordure noire brodée de dragons. Doublée de soie bleu pâle. H. 129 cm - L. incluant les manches : 144 cm (Manches remontées et cousues, fils tirés, taches et légères décolorations)
174