Chine XIXe siècle

Chine XIXe siècle

Vase couvert en jade épinard à décor de motifs archaïsants, masques de taotie, frise de feuilles de bananiers sur le piédouche, frise de motifs géométriques sur le pourtour du couvercle et la base. Prise du couvercle composée de pétales de lotus H. 11 cm - L. 19 cm (Couvercle collé, prise du couvercle découpée et transformée en bouchon pour l'encrier. Restaurations au couvercle. Manques aux anses. Pied recollé) PROVENANCE Porte une étiquette d'inventaire 2434.

146

Chine XIXe siècle