CHINE début XXe siècle

CHINE début XXe siècle

Vase couvert quadripode en jade blanc à décor en léger relief sur le couvercle, la prise de celui-ci, la panse et les pieds du brûle-parfum, de rinceaux feuillagés ; les anses formant des têtes ailées de phénix tenant des ruyi dans leur bec, et soutenant des anneaux mobiles. Sur un socle en bois rapporté (fissuré à un endroit d'un pied). H. totale sans socle : 11 cm - D. 10,7 cm (Plusieurs fêles anciens, légère égrenure à l'un des pieds)

133

CHINE début XXe siècle