CHINE PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722), XVIIIe SIÈCLE
Coupe libatoire en jade beige partiellement infusé de brun, ornée de deux anses en forme de branches de prunus en fleurs. Le pourtour finement sculpté en léger relief d'un lettré sous un pin de longévité, aux abords d'un ermitage. Pics montagneux et saule-pleureurs complètent le décor. H. 4 cm - D. 12,8 cm
128