JAPON XIXE SIECLE

JAPON XIXE SIECLE

Suzuribako en bois laqué ro-iro et fundame, à décor en hiramaki-e or et argent, et incrustations de nacre, représentant huit chevaux et un poulain, dont deux se combattant. Il ouvre sur la pierre à encre et le compte-gouttes mizuhire, le revers du couvercle à décor d'une lune d'étain au-dessus de roseaux. Dim. 4 x 22,5 x 21 cm (Petits chocs sur le couvercle et à l'intérieur, restaurations aux angles du couvercle, usures, rayures) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture du 12 septembre ou décembre 1967 chez Michel BEURDELEY, 4 rue de l'Élysée à Paris (75008). Peut-être une des deux boites Japon du lot 98 mentionné en première ligne. Ou bien : Facture possible du 21 décembre 1965 chez Henri PORTIER & Cie André et Guy PORTIER, 24 rue Chauchat à Paris (75009), lot 184.

103

JAPON XIXE SIECLE