Chine XIXe siècle
Vase pansu à col pavillonné, en porcelaine émaillée sang de boeuf à glaçure flammée bleu lavande.
H. 35 cm
(Ancienne restauration au col, cassé-recollé, éclats sur le talon, anciens fêles de cuisson)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.