CHINE XVIIIe siècle

CHINE XVIIIe siècle

Vase pansu à long col en forme de bulbe, en porcelaine émaillée crème craquelé. H. 38 cm (Restauration ancienne au col) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 23 février 1940 chez Pierre SAQUÉ, 12 avenue George V. à Paris (75008). Cinquième ligne mentionnant «1 vase lobé poterie blanche XVIIIe».

95

CHINE XVIIIe siècle