CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Statuette en biscuit émaillé en camaïeu de bleu et jaune, représentant Liu Hai debout sur une terrasse, tenant la perle sacrée et le crapaud dans ses bras. H. 29 cm (Restaurations, notamment aux mains) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Saqué Dupuy.
88