CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Encrier formé d'un plateau en biscuit émaillé bleu turquoise, et d'un Bouddha Milefo assis à l'ombre d'un palmier, avec garniture en bronze doré. Monture européenne. Avec un encrier en laque du Japon. H. 13 cm - 23 cm - 13,5 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.

86