CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Deux verseuses en porcelaine émaillée turquoise, en forme de pêches de longévité, tiges et feuillages formant bec et anse, émaillés aubergine. H. 18,5 cm - 16 cm (Restaurations aux anses et becs verseurs) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
78