CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Paire de Qilin en porcelaine émaillée turquoise. H. 22,5 cm - 23 cm (Fêles) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. 1924-01-30 Cie de la Chine & des Indes 14 rue de Castiglione 75001. Possible facture datée du 30 janvier 1941 chez la Compagnie de la Chine & des Indes, 14 rue de Castiglione (75001). Quatrième ligne mentionnant «1 Paire chimères grès émaillé bleu turquoise et aubergine».

75