CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Grand plat en porcelaine émaillée sancai, à décor de deux dragons affrontés poursuivant le joyau sacré en médaillon central. La bordure centrale ornée de pivoines, chrysanthèmes, lotus, l'aile ornée de six dragons. Reprise du décor principal au revers, l'aile ornée de cinq phénix. Marque «Chu Xiu Gong» au revers. D. 47 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
74