CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot comprenant deux paires de coupes, à décor en émaux sancai sur fond jaune de fleurs. D. 14,7 cm - 20,5 cm (Fêles) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Saqué / Dupuy et Saqué. 1924-04-24 Pierre SAQUÉ successeur ancienne maison G.SUGG - 6 rue Saint-Georges 75009. 1929-04-03 Paris, page 1/4. Quatorzième ligne. L'une des coupes porte une étiquette «n° 157». Une deuxième coupe porte une étiquette «n° 156» et une ancienne étiquette «Pierre SAQUÉ - 6 rue Saint-Georges» «2888 paire abitt». Une autre coupe porte une étiquette «n° 156» et une ancienne étiquette «Pierre SAQUÉ - 6 rue Saint-Georges» «2888 paire abitt». La quatrième porte une étiquette «n° 157» «6017 paire (...illisible)». Deux coupes portent aussi chacune une étiquette «DUPUY & SAQUÉ - 6 rue Saint-Georges».

70