CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Deux coupes en porcelaine, à décor de lingzhi et motifs de fleurs incisées en émaux de la famille verte sur fond manganèse. D. 22 cm - 21 cm (Quelques usures) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. ▲ Étiquette «Collection Héliot Fils. 34, rue de Berlin, Paris.» «n° 158». 1941-09-19 MICHON fils et gendre 156 boulevard Haussmann 75008 facture. Deux coupes portent chacune une étiquette, pour l'une «n° 158» et la seconde «n° 159». On y joint une coupe à décor de fleur en émaux de la famille verte sur fond beige. D. 19 cm (Grand fêle sur le bord) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Peut-être la facture datée du 19 septembre 1941 chez MICHON Fils et gendre, 156 boulevard Haussmann à Paris (75008), mentionnant un «bol fond manganèse décor en 3 couleurs Kang Hi (cassures)».

69