CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Bouquetière en biscuit et émaux sancai, en forme de grande feuille, décorée de fleurs stylisées sur le pourtour. H. 6,5 cm - L. 25 cm (Quelques petites égrenures, fêles de cuisson) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 12 juin 1926 chez la Compagnie de la Chine & des Indes, 14 rue de Castiglione à Paris (75001), page 1/2. Cinquième ligne mentionnant une «jardinière vert et jaune en grès».

64