CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Deux théières formant pendants, reprenant la forme de carpes émergeant des flots, en biscuit et émaux sancai. H. 15 cm (Restauration aux anses (l'une reconstruite), au bec verseur de l'une et aux queues) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. La théière de droite porte deux étiquettes «G424» et «H055». Facture datée du 19 septembre 1941 chez MICHON Fils et gendre, 156 boulevard Haussmann à Paris (75008). Cinquième ligne mentionnant une «verseuse 3 couleurs Kang Hi en forme de carpe».

56