CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Deux théières formant pendants, en biscuit et émaux sancai, en forme de bambou, l'une émaillé vert, l'autre manganèse. H. 9,5 cm (Restauration aux couvercles) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. ▲ Étiquette M. Meyer Collection «n°592».

51