CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Théière en biscuit et émaux sancai, à bec verseur à tête de phénix, un loir formant la prise, le pourtour du col orné de quatre têtes de lion. Motifs de fleurs décorant le pourtour de la théière. H. 12 cm - L. 14,5 cm (Restauration à la prise) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
50