CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Socle en céramique émaillée sancai et bleu, de forme circulaire, à décor en léger relief de lingzhi et fleurs, la base ajourée de quatre ruyi. D. 16,5 cm - H. 10,5 cm (Gerces de cuisson) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
47