CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Paire de porte-baguettes à encens en biscuit et émaux sancai, en forme de lions bouddhiques. H. 18,5 cm (Manque sur la terrasse de l'un, manque et restauration autour de la gueule de l'autre, manque les yeux) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 28 juillet 1937 chez L. MICHON, 156 boulevard Haussmann à Paris (75008). Première ligne.
41