CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Couple de perruches en biscuit et émaux sancai sur des rochers ajourés. Avec socles en bois. H. 19 cm (Restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 13 février 1924 chez Raymond Noël, «Art Chinois Ancien Importation», 79 rue La Boëtie à Paris (75008).

40