CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)
Couple de perruches en biscuit et émaux sancai, sur des rochers ajourés. H. 19 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Deux étiquettes L. Michon, une sur chaque objet. Facture datée du 26 octobre 1928 chez L. MICHON, 29 rue des Pyramides à Paris (75001).
39