CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Paire de bitong en biscuit et émaux sancai, l'un à dominante manganèse, l'autre à dominante verte, à décor ajouré de bambous, entrelacés de fleurs de prunus et branches de pin de longévité, représentant les trois amis de l'hiver. H. 11,8 cm (Égrenures, petit fêle au rocher et restauration aux fleurs) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Pierre Saqué. Facture datée du 3 avril 1929 à Paris, page 1/4. Deuxième ligne. N.B. OEuvres à rapprocher du lot 98 de la vente «Arts d'Asie» du 26 novembre 2002 chez Christie's Paris.

34