CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Repose-pinceaux en biscuit et émaux sancai, représentant les trois pics wulushan, à décor en relief d'une carpe émergeant des flots, et d'un Qilin. L. 12 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Pierre Saqué. Facture datée du 3 avril 1929 à Paris page 3/4. Onzième ligne.

25