LIANG YAOSHU ZUGESCHRIEBEN, ZWEI PAARE LACKIERTE COUPLETTAFELN AUS BAMBUS
LIANG YAOSHU ATTRIBUTED, TWO PAIRS OF BAMBOO LACQUERED COUPLET PANELS Chine, 19th/20th century Bamboo. H. env. 75-111 cm. Avec inscriptions " Les gens devraient profiter des grands fleuves et des montagnes, et créer des œuvres littéraires et artistiques à volonté " et " Il n'y a rien qui ne puisse être fait en lisant tous les livres écrits par les prédécesseurs ", les deux paires signées " Liang Yaoshu ". Avec traces d'utilisation et craquelures. LIANG YAOSHU ÉCRITS, DEUX PARTIES DE TABLEAUX COUPLETS LAQUÉS EN BAMBOU Chine, 19e/20e siècle Bambou. H. env. 75-111 cm. Avec inscriptions ''Que les hommes jouissent des grands fleuves et des montagnes et créent à leur gré des œuvres littéraires et artistiques'' et ''Il n'y a rien qui ne puisse être fait en lisant tous les livres écrits par les prédécesseurs'', les deux paires signées ''Liang Yaoshu''. Avec traces d'utilisation et déchirures.
95