EIN HOLZRELIEF ''DIE VERADELUNG VON HAN XIN''

A WOOD RELIEF OF "THE ENNOBLEMENT OF HAN XIN" China, 19th/20th century Wood. 45x95.5x4.5 cm. Le relief représente le premier empereur de la dynastie Han Liu Bang donnant à Han Xin l'épée et le sceau général et le nommant maréchal sur l'estrade. Avec traces d'âge, légèrement endommagé. Traces d'utilisation. "L'Ennoblissement de Han Xin" est un récit historique folklorique classique qui a été transformé en une variété de formes artistiques telles que le théâtre et la peinture. Elle a été transformée en une multitude de formes artistiques telles que le théâtre et la peinture. Provenance : D'une collection privée canadienne, le collectionneur l'a achetée à la maison de vente aux enchères IEGOR de Montréal dans les années 1990. UN RELIEF EN BOIS ''L'ANNULATION DE HAN XIN'' Chine, 19e/20e siècle Bois. 45x95.5x4.5 cm. Le relief montre le premier empereur de la dynastie Han, Liu Bang, remettant l'épée et le sceau à Han Xin sur l'estrade et le nommant maréchal. Partie endommagée, avec traces d'utilisation. ''L'anoblissement de Han Xin'' est une histoire populaire classique qui a été transformée en une multitude de formes artistiques telles que le théâtre et la peinture. Provenance : D'une collection privée canadienne, acquise dans les années 1990 par le collectionneur auprès de la maison de vente aux enchères IEGOR à Montréal.

90