EIN EMAILLIERTES SNUFFBOTTLE DEKORIERT MIT LANDSCHAFTEN AUS KUPFERLEGIERUNG

A COPPER ALLOY ENAMELED "LANDSCAPE" SNUFF BOTTLE Chine, fin de la dynastie Qing Copper alloy. H. 7.9 cm. La bouteille est décorée d'émaux brillants sur les deux faces d'une cartouche, l'une représentant un paysage montagneux avec un personnage traversant un pont, l'autre un érudit assis sous un pavillon devant de grandes montagnes. La base est émaillée d'une marque à deux caractères "Shangxin" (appréciée par le cœur), le bouchon est appliqué. Avec des traces d'utilisation, partiellement stained. Provenance : From a private collection in Lower Saxony. UNE BOUTEILLE DE SNUFFE EMAILLÉE DÉCORÉE DE PAYS EN ALLEMENT DE CUIVRE Chine, fin de la dynastie Qing Alliage de cuivre. H. 7,9 cm. Le snuffbottle est décoré sur les deux faces d'un cartouche en émail clair, l'une représentant un paysage montagneux avec un personnage traversant un pont, l'autre un lettré assis sous un pavillon face à de grandes montagnes. Au fond se trouve un sceau ''Shangxin'' (estimé par le cœur), le bouchon est doré. Avec traces d'utilisation, partiellement taché. Provenance : d'une collection privée en Basse-Saxe.

76