VIER EISENROT BEMALTE SNUFFBOTTLES

FOUR IRON-RED-DECORATED SNUFF BOTTLES Chine, 19th/20th century Porcelaine. H. env. 5.7-7.8 cm. Y compris a) et b) peints avec des figures, c) et d) avec des dragons, sur le fond de c) est une marque "Qianlong Nianzhi". Avec traces d'utilisation, en partie stained, bouchon de b) et d) manquant, a) b) c) avec label du magasin d'antiquités et de curiosités d'état et cachet en cire des douanes pour les reliques culturelles. Magasin de curiosités et cachet de cire des douanes pour les biens culturels. Provenance : From a private collection in North Rhine-Westphalia, a) b) c) acquired in 1985 at the state-owned antique and curio store of Dalian City. QUATRE SNUFFBOTTLES PEINTES EN ROUGE DE FER Chine, 19e/20e siècle Porcelaine. H. env. 5.7-7.8 cm. L'ensemble comprend a) et b) peints avec des personnages, c) et d) avec des dragons, au fond de c) se trouve une marque ''Qianlong Nianzhi''. Avec traces d'utilisation, partiellement taché, bouchons de b) et d) perdus, a) b) c) avec étiquette du magasin d'antiquités et de curiosités de l'Etat et cachet de cire de la douane pour les biens culturels. Provenance : d'une collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie, a) b) c) acquis en 1985 au magasin d'antiquités et de curiosités de l'Etat de la ville de Dalian.

71