SECHS BLAU-WEISSE SNUFFBOTTLES

SIX BLUE AND WHITE SNUFF BOTTLES Chine, 19e/20e siècle Porcelaine. H. env. 6-8.1 cm. Comprenant quatre tabatières "figuratives" de différentes formes, une tabatière "paysage" de forme ronde et une tabatière "dragon" de forme cylindrique. Avec traces d'utilisation, partiellement endommagé, bouchon de tous manquant, avec label de magasin d'antiquités et de curiosités d'état et cachet en cire des douanes pour les reliques culturelles. Magasin de curiosités et cachet de cire des douanes pour les biens culturels. Provenance : From a private collection in North Rhine-Westphalia, acquired in 1985 at the state-owned antique and curio store of Dalian City. SIX SNUFFBOTTLES BLEU-BLANC Chine, 19e/20e siècle Porcelaine. H. env. 6-8.1 cm. L'ensemble comprend quatre snuffbottles de différentes formes décorées de personnages, un snuffbottle de forme ronde peint avec un paysage et un snuffbottle de forme cylindrique peint avec des dragons et des nuages. Partiellement intacts, avec traces d'utilisation, bouchons perdus sur tous, avec étiquette du magasin d'antiquités et de curiosités de l'Etat et cachet de cire de la douane pour les biens culturels. Provenance : d'une collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie, acquise en 1985 au magasin d'antiquités et de curiosités de l'État de la ville de Dalian.

68