EINE FEINE KLEINE SATSUMA FIGURALE PLATTE UND VASE

A FINE SMALL SATSUMA "FIGURAL" PLATE ET VASE Japon, probably Meiji era Porcelaine. 10.8x17x3.2 cm (plat), H. du vase 8.8 cm. Les deux sont décorés principalement en or et en émail, avec une peinture très fine. L'intérieur du petit plat est peint avec un noble en voyage avec des serviteurs et le Mont Fuji à distance dans un panneau au milieu, entouré de fleurs décoratives et de motifs géométriques, sur le fond se trouve une marque de cachet "Kyozan". Les quatre côtés de la petite bouteille sont peints chacun de cinq immortels, saints ou dames, et chaque côté du col a un panneau avec un enfant à l'intérieur, sur le fond est signé "Jozan". Avec traces d'utilisation, partiellement rayé. UNE PETITE PLATEAUX ET VASE SATSUMA FIGURAL Japon, probablement d'époque Meiji Porcelaine. 10,8x17x3,2 cm (assiette), h. du vase 8,8 cm. Tous deux sont principalement décorés en or et en émail, avec des peintures très fines. L'intérieur de la petite assiette est peint avec un noble en voyage avec des serviteurs et le Mont Fuji au loin dans une réserve au centre, entouré de fleurs décoratives et de motifs géométriques, au fond se trouve une marque de sceau ''Kyozan''. Les côtés du vase sont chacun peints de cinq immortels, saints ou dames, avec médaillon au col, signé ''Jozan'' à la base. Avec traces d'utilisation, partiellement rayé.

61