VIER BLAU-WEISSE TASSEN MIT UNTERTASSEN

QUATRE ENSEMBLE DE COUPES ET SAUCES BLANC ET BLANC Chine, 17e siècle Porcelaine. D. de la soucoupe 11.7 cm, H. de la tasse 4 cm. Les tasses et les soucoupes sont peintes de paysages et de fleurs, sur le fond sont écrits à la main le numéro de référence des conservateurs vietnamiens et l'étiquette de la vente aux enchères Sotheby's. Avec traces d'utilisation et petites bosses. Part. résistant, avec traces d'utilisation. Provenance : From a private collection in NRW, purchased from the Special auction 'Made in Imperial China. 76,000 pièces de porcelaine d'exportation chinoise de l'épave Ca Mau, circa 1725' par Sotheby's Amsterdam. QUATRE TASSES BLEU-BLANC AVEC SOUCOUPE Chine, 17e siècle Porcelaine. D. de la soucoupe 11.7 cm, H. de la tasse 4 cm. Les tasses et soucoupes sont peintes de paysages et de fleurs, le numéro de référence manuscrit du conservateur vietnamien et l'étiquette de vente aux enchères de Sotheby's se trouvent sur le dessous. Part. résistant, avec traces d'utilisation. Provenance : D'une collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie, acquise lors de la vente spéciale ''Made in Imperial China. 76.000 pièces de porcelaine d'exportation chinoise provenant de l'épave Ca Mau, circa 1725'' de Sotheby's Amsterdam.

24