ZAO WOU-K I (1920 -2013)

ZAO WOU-K I (1920 -2013)

Sans titre, 1994 Encre de Chine sur papier, signée, datée et dédicacée à Christian Poninski en bas à droite 25.2 x 23 cm - 9 59/64 x 9 1/16 in. India ink on paper, signed, dated and dedicated to Christian Poninski lower right 27 000 - 35 000 € Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Zao Wou-Ki et sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation. Un certificat d’authenticité pourra être établi par la Fondation Zao Wou-Ki à la demande et aux frais de l’acquéreur. PROVENANCE Collection du Comte Christian Poninski, Paris Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent en 2013) ŒUVRES EN RAPPORT Cette œuvre a inspiré une série d’estampes (Agerup 384). Chez l’imprimeur Desjobert, Zao Wou-Ki découvre la lithographie et peu de temps après, en 1950, parait le premier livre de bibliophilie, « Lecture par Henri Michaux de huit lithographies de Zao Wou-Ki ». La collaboration des deux artistes engage Henri Michaux dans l’écriture de huit lectures, qui accompagnent les lithographies de Zao Wou-Ki, et qui engagera la série des livres de bibliophilie qu’ils réaliseront ensemble.

214

ZAO WOU-K I (1920 -2013)