MARC RIBOUD (1923–2016)

MARC RIBOUD (1923-2016) | Manifestation contre la guerre du Vietnam, Washington 1967 | Tirage argentique d'époque, papier double grammage semi-mat, en excellent état 24,6 x 36,8 cm Signé et dédicacé par le photographe "A Patrick qui sait se tatouer avec des fleurs" dans la marge inférieure LITTÉRATURE Marc Riboud, Portfolio, München : Knesebeck 2001, ill. n° 74. Le 21 octobre 1967, Marc Riboud a photographié Jan Rose Kasmir, une lycéenne de 17 ans, alors qu'elle participait à une manifestation contre la guerre du Vietnam à Washington DC. Elle tient un chrysanthème et fait face à des gardes nationaux dont les fusils sont équipés de baïonnettes. Après la publication de la photographie sous le titre "The Ultimate Confrontation : The Flower and the Bayonet" dans le magazine Look le 30 décembre 1969, elle est devenue un symbole du mouvement flower power. Am 21. Oktober 1967 fotografierte Marc Riboud die 17-jährige Schülerin Jan Rose Kasmir, als sie in Washington an einer Groß-Demonstration gegen den Vietnamkrieg teilnahm. Elle a pris un chrysanthème et a tué des soldats de la Nationalgarde avec des baïonnettes. Après la publication de l'image sous le titre "The Ultimate Confrontation : The Flower and the Bayonet" dans le journal Look du 30. Dezember 1969 wurde sie zu einem Symbol der Flower-Power-Bewegung.

91

MARC RIBOUD (1923–2016)