MARC RIBOUD (1923–2016)

MARC RIBOUD (1923-2016) | Les vitrines de l'antiquaire, Bejing 1965 | Tirage gélatino-argentique, imprimé dans les années 1970, papier semi-mat double grammage, en bon état 31,2 x 46,2 cm La photographie iconique est signée et dédicacée par le photographe à l'encre noire "P. Patrick, le Roi des toujours, et surtout un ami" dans la marge inférieure LITTÉRATURE Marc Riboud in China. 50 ans de photographie, Paris 2004, p. 29 ; Marc Riboud, Les trois bannières de la Chine, Hambourg 1996, p. 90. "Cette scène a été photographiée dans le vieux Pékin à travers la vitrine d'une boutique de Liu Li Chang, la rue longtemps célèbre pour ses boutiques d'art et d'antiquités. Le nom en lettres d'or de cette boutique signifie "prospérité". Les particuliers viennent ici pour vendre des bijoux de famille ou d'autres objets. Les prix sont fixés par le gouvernement. C'est le début de l'été et les gens vivent dans les rues à cette époque. C'est pourquoi vous voyez des femmes, des hommes âgés et des enfants qui jouent. Et dans les rues bondées, il est très difficile de prendre des photos sans que tout le monde vous regarde. Quand vous continuez à marcher, les gens sont tout autour de vous, et dès que vous sortez votre appareil photo, ils se rassemblent autour de vous." (Marc Riboud) "Diese Szene wurde im alten Peking durch das Fenster eines Ladens in Liu Li Chang fotografiert, einer Straße, die seit langem für ihre Kunst- und Antiquitätengeschäfte berühmt ist. Le nom de cette rue, inscrit sur des feuilles d'or, signifie "Wohlstand". Les particuliers s'y rendent pour acheter des objets familiaux ou d'autres objets. Les prix sont fixés par le gouvernement. C'est l'été et les hommes se retrouvent à ce moment-là dans la rue. On peut y voir des femmes, des hommes et des enfants qui jouent. Et dans les rues encombrées, il est très difficile de prendre des photos, même si l'une d'entre elles doit être prise à l'improviste. Si tu veux faire des photos, les filles sont là, et si tu veux faire des photos, elles sont là pour toi." (Marc Riboud)

90

MARC RIBOUD (1923–2016)